Regione Marche
Punti di interesse turistico
Punto di interesse Tipologia
Web
Museo del Risorgimento
museo https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/museo-del-risorgimento/
Museo della Fisarmonica museo https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/museo-della-fisarmonica/
La Selva di Castelfidardo https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/la-selva/
Monumento nazionale delle Marche monumento https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/monumento-nazionale/
https://www.castelfidardostorica.it/le-nostre-bellezze-2/monumento-nazionale-delle-marche/
Monumento alla Fisarmonica e al Lavoro monumento https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/monumento-fisarmonica/
Monumeto agli alpini monumento https://www.castelfidardostorica.it/le-nostre-bellezze-2/le-piccole-bellezze/
Chiesa Santa Annunziata chiesa https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/chiese/santa-annunziata/
Chiesa Santa Maria Apparente chiesa https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/chiese/santa-maria-apparente/
Chiesa Collegiata chiesa https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/chiese/collegiata/
Chiesa Santa Maria della Misericordia chiesa https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/chiese/s-maria-della-misericordia/
Chiesa di Sant’Agostino chiesa https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/chiese/san-agostino/
Monastero di San Benedetto monastero https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/chiese/monastero-di-s-benedetto/
Chiesa di San Francesco chiesa https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/chiese/san-francesco/
Chiesa di San Rocco chiesa https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/chiese/san-rocco/
Palazzo Comunale palazzo https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/palazzi/palazzo-comunale/
Palazzo Mordini palazzo https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/palazzi/palazzo-mordini/
Palazzo Soprani palazzo https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/palazzi/palazzo-soprani/
Istituto S. Anna palazzo https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/palazzi/istituto-s-anna/
Villa Gentilucci e Palombarone palazzo https://www.castelfidardostorica.it/le-nostre-bellezze-2/la-villa-e-il-palombarone/
Porta del Cassero porta https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/porte/porta-del-cassero/
Porta del Sole porta https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/porte/porta-del-sole/
Porta di Sasso porta https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/porte/porta-di-sasso/
Porta Vittoria porta https://www.comune.castelfidardo.an.it/turismo/porte/porta-vittoria/
Case coloniche https://www.castelfidardostorica.it/case-coloniche/
Le fonti https://www.castelfidardostorica.it/le-nostre-bellezze-2/le-piccole-bellezze/
Le edicole https://www.castelfidardostorica.it/le-nostre-bellezze-2/le-piccole-bellezze/le-edicole/
Il monumento al SS. CROCIFISSO monumento https://www.castelfidardostorica.it/le-nostre-bellezze-2/le-piccole-bellezze/il-crocifisso/
La croce alle Crocette monumento https://www.castelfidardostorica.it/le-nostre-bellezze-2/le-piccole-bellezze/la-croce-alle-crocette/

Comune di Castelfidardo

torna all'inizio del contenuto