Regione Marche

Altre Notizie

3 Giugno 2016

Domenica si vota per l`elezione del sindaco
Comunicato

Domenica si vota per l`elezione diretta del sindaco e per il rinnovo del consiglio comunale. Come noto, sono sei gli aspiranti alla carica di “primo cittadino”. Come da ordine sorteggiato, nella scheda si dovrà scegliere fra Lorenzo Catraro, 63 anni, ingegnere, sostenuto dalle liste “Cittadini attivi per Castelfidardo” e “Uniti per Castelfidardo; Lara Piatanesi, 43 anni, avvocato del foro di Ancona candidata delle liste “Castelfidardo – bene in comune” e “Partito Democratico”; Amorino Carestia, 64 anni, operaio in pensione per la “Sinistra Unita”, Simone Preziuso, 44 anni, libero professionista espressione della “Lista civica X Castelfidardo”, Roberto Ascani, 38 anni, consulente web marketing per il “Movimento 5 Stelle” e Henry Adamo, imprenditore, 45 anni di “Solidarietà Popolare per Castelfidardo“. 116 i candidati complessivamente in corsa per i 16 posti all’interno del civico consesso: 10 saranno assegnati alla maggioranza e sei all’opposizione.

Programmi e liste su questo sito nello speciale elezioni: 
http://www.comune.castelfidardo.an.it/FID/Comune/Elezioni/amm_2016/

Quando si vota – Seggi aperti nella sola giornata di domenica dalle 7.00 alle 23.00. Nel caso in cui nessun candidato alla carica di Sindaco ottenga il quorum del 50% più uno, passano al secondo turno cosiddetto di ballottaggio i due candidati che hanno conseguito il maggior numero dei voti. In tal caso, si torna alle urne domenica 19 negli stessi orari.

Tessera elettorale e apertura uffici -Per esercitare il diritto di voto, gli elettori devono esibire un documento di riconoscimento valido e la tessera elettorale personale a carattere permanente. Chi l`avesse smarrita o esaurito gli spazi, può chiederne il duplicato all`ufficio elettorale aperto venerdì e sabato dalle 9:00 alle 18:00 nonchè domenica per tutta la durata delle operazioni di voto.

Scrutinio -Lo scrutinio dei voti inizierà a partire dalle 23:00, subito dopo la chiusura dei seggi e l`accertamento del numero dei votanti. Lo spoglio verrà seguito con aggiornamenti in diretta nell`apposita sezione del sito istituzionale, nella postazione allestita nell`atrio del Palazzo Comunale e sul canale 12 di E’Tv Marche.

Sezioni elettorali – L’ubicazione è la consueta: sezioni numero 1-3-6 scuola elementare Mazzini (via Oberdan, I edificio); sezioni numero 2-4-5-12 scuola elementare Fornaci (via Rossini); sezioni n. 7-13-14 elementari Mazzini (via Oberdan, 2° edificio); sezioni 8-9-10 elementari Crocette (via Murri 4); sezioni 11-15-16 scuola elementare Cerretano (via Mattei 5).

Votanti e affluenza – Gli aventi diritto al voto sono 15.562: 7.648 di sesso maschile, 7.915 le donne: 176 persone in più rispetto al 2011, quando l`affluenza al primo turno fece registrare il 65,96%, in calo rispetto alle consultazioni precedenti. Nel 2006 i votanti furono infatti il 66,50%; nel 2001 erano stati l`83,53%, nel 1997 il 79,23%, nel 1995 l`85,36%. Negli ultimi 20 anni, il ballottaggio è stato sempre necessario.

Storico – Cronologicamente si va ad eleggere il 23° Sindaco nella storia della città. Va precisato tuttavia che in due occasioni l`Amministrazione è stata retta da un “commissario prefettizio”, che nel ’93 l’incarico è stato assunto all’assessore anziano in Giunta e che in quattro (Laura Conti, Mario Orlandoni, Tersilio Marotta e Mirco Soprani, il più “duraturo”) hanno ricoperto due volte l`incarico. Le elezioni amministrative si sono svolte negli anni 1946, 1951, 1956, 1961, 1964, 1970, 1975, 1980, 1985, 1990, 1995, 1997, 2001, 2006 e 2011.

Tutti i sindaci: Mario Brandoni (Commissario all’insediamento del comitato di liberazione dal 5.07 al 23.07.1944 e Sindaco dal 24.07.1944 al 7.04.1946); Fabrizio Marcosignori (dall’8.04.1946 al 9.06.1951); Dante Mancini (dal 10.06.1951 al 9.06.1956), Guido Ottavianelli (dal 10.06.1956 al 20.11.1960), Manlio Mercatali (dal 21.11.1960 al 28.12.1964), Michele Rizzi (dal 29.12.1964 al 5.11.1967), Laura Conti Cianca (dal 6.11.1967 al 27.11.1968), Gerardo Amodio (Commissario prefettizio dal 28.11.1968 al 29.09.1970), Mario Orlandoni (dal 30.09.1970 al 27.07.1972), Laura Conti Cianca (dal 28.07.1972 al 18.08.1975), Mario Orlandoni (dal 19.08.1975 al 28.08.1980), Aurelio Carini (dal 29.08.1980 al 28.08.1985), Giovanni Maceratesi (dal 29.08.1985 al 9.03.1992), Gilberto Schiavoni(dal 10.3.1992 al 12.2.1993), Rodolfo Canzio Venturini (assessore anziano dal 13.02.1993 al 10.03.1993), Lorenzo Catraro (dall’11.3.1993 al 10.05.1995), Giulietta Breccia (dall’11.05.1995 al 12.02.1997), Carmine Rotondi (Commissario prefettizio dal 13.02.1997 al 12.05.1997), Tersilio Marotta (dal 13.05.1997 al 12.05.2001 e dal 13.05.2001 al 12.06.2006), Mirco Soprani (dal 13.06.2006 ad oggi).

Lucia Flaùto
adminComune

Città di Castelfidardo

torna all'inizio del contenuto