Regione Marche

Altre Notizie

14 Ottobre 2007

Concorso internazionale, tutti i risultati
Comunicato

Nell’edizione numero 32 caratterizzata dal moltiplicarsi di eventi e dal maggior rilievo attribuito alla dimensione del “Festival”, la rassegna fidardense non ha trascurato la sua componente originaria: il concorso per fisarmonicisti. Gli oltre 500 musicisti che si sono cimentati nelle 16 categorie in gara hanno terminato ieri audizioni ed esibizioni, consegnando agli archivi ottime impressioni. “All’incremento delle iscrizioni – spiega il direttore artistico Paolo Picchio – ha fatto riscontro il mantenimento di un livello qualitativo molto alto. Quest’anno, in particolare, si è contraddistinto lo spettacolare gruppo serbo del Tango Juventud che si è aggiudicato la sezione dedicata ad Astor Piazzolla”. L’esito del premio per concertisti solisti conferma invece la bontà della scuola russa, con l’affermazione di uno dei suoi insegnanti più famosi al mondo, Shmelkov Semjion, allievo di Lips, considerato in patria una sorta di caposcuola. Fra gli artisti italiani, non ci sono vincitori, ma si segnala Valentina Cesarini (seconda fra i solisti di musica leggera) che avrà il beneficio di alcuni premi speciali.

Categoria per categoria, ecco l’elenco di tutti i premiati, rinnovando l’appuntamento all’edizione numero 33 che continuerà il percorso di crescita e rinnovamento intrapreso con successo quest’anno grazie all’agire sinergico del Comune di Castelfidardo in collaborazione con “Ideazione eventi”.

 ·        Premio per concertisti-solisti
1 – Shmelkov Semjion (Russia)
2 – Khatmullin Albert (Russia)
3 – Peunov Venedict (Russia)                       
·        Categoria A (solisti fino a 12 anni) Musica classica

1 – Eliasson Viktor Daniel (Russia)

2 – Nikolic Aleksandar (Serbia)

3 – Kolsut  Bartosz (Polonia)

 ·        Categoria B (solisti fino a 15 anni) Musica classica

1 – Avramovic Milos (Serbia)

2 – Kubarski Michal (Polonia)

3 – Cubra Bojan (Serbia)

 ·        Categoria C (solisti fino a 18 anni) Musica classica

1 – Pugachev Vitaly (Russia)

2- Xuxiaonan (Cina)

3 – Alecsandrovic Alexandar (Serbia)

 ·        Categoria D (solisti senza limiti di età) Musica classica

1 – Svenko Ivan (Croazia)

2 – Bouclier Dimitri (Francia)

3 – Grayson Mazefield (Nuova Zelanda)

 ·        Categoria E (formazioni cameristiche da 2 a 8 elementi) Musica classica
1 – Toeac Bekkers – Renée  accordion duo (Olanda)

2 – Risto Savin Accordion quartet (Slovenia)

3 – Hof Acordion Quintett (Germania)

 ·        Categoria F (formazioni cameristiche con fisarmonica) Musica classica
1 – Accordion and Flauto Duo (Shmelkov Semjion)     Russia

2 – Helbert Maja – Stanczak Malwina duo (Polonia)

3 – Bugla Agnieszka – Kubarski Michal duo    (Polonia)

 ·        Categoria G (solisti fino a 18 anni) prova unica – Musica leggera

1 – Pugachev Vitaly (Russia)

2 – Allard Jacquin Eric (Francia)

3 – Alanic Madeline (Francia)

 ·        Categoria H (solisti senza limiti di età) Musica leggera

1 – Felicien Brut (Francia)

2 – Cesarini Valentina (Italia)

3 – Adragna Pietro (Italia)

·        Categoria I (complessi senza limiti di età con un max di 12 impegni) Musica leggera

1 – Khatmullin Albert (Russia)

2 – Radom  (Polonia)

3 – Orchestra Sanfonica Sao Paolo (Brasile)

 ·        Categoria L (solisti e complessi jazz) – Musica jazz

1 – Di Paolonicola Danilo – Marco Di Natale – Tony Fidanza – Glauco Di Sabatino (Italia)

2 – Sinigaglia Thomas (Italia)

 ·        Categoria M (senza limiti di età) – Musica di Astor Piazzolla

1 – Tango Juventud (Serbia)

2 – Madrugada (Italia)

3 – non assegnato

 ·        Categoria Q (complessi) – Sezione colonne sonore di musica per film

1 – Mi Loco Tango (Germania)

 ·        Categoria R (composizione libera per fisarmonica e percussioni) – Sezione colonne sonore di musica per film

1 – Alberto Mompellio (Esecuzione Wassily Duck – Mi Loco Tango)

 ·        Concorso internazionale per orchestre di fisarmonica (livello professionistico)Orchestre A

1 e 2° premio non assegnato

3 – Grandioso con anima (Olanda)

·        Concorso internazionale per orchestre di fisarmonica (giovanili)

Orchestre B

1 – Complesso fisarmonicisti Città di Verona (M° Brutti Luciano) – Italia

2 – Akkordeon – Jugendorchester Kammeltal  (M° Anja Baldauf) – Germania

3 – Harmonikasrski Orkester (Italia)

Per ulteriori informazioni: visita il sito internet della manifestazione 

Lucia Flaùto
Comune di Castelfidardo
Concorso internazionale, tutti i risultati
Eventi della Vita associati

Comune di Castelfidardo

torna all'inizio del contenuto