Regione Marche

Altre Notizie

18 Ottobre 2009

Tutti i risultati del Premio per solisti e complessi
Comunicato

Premio internazionale di fisarmonica
1° premio: Purits Iosif (Russia)
2° premio: Li  Rui Lin (Cina)
3° premio: Sverko Ivan (Croazia)

·         Categoria A (musica classica – solisti fino a 12 anni)
1° premio: Szauer Dominik (Polonia)
2° premio: Sukovic Aleksa (Serbia)
3° premio: Krasnov Alexander (Russia)

·         Categoria B (musica classica – solisti fino a 15 anni)
1° premio: Tian Jianan (Cina)
2° premio: Eliasson Victor Daniel (Svezia)
3° premio: Ilin Vladislav (Russia)

.         Categoria C (musica classica – solisti fino a 18 anni)
1° premio: Ma Qi (Cina)
2° premio: Pekovic Nikola (Serbia)
3° premio:  Telari Samuele (Italia)

·         Categoria D (musica classica – solisti senza limiti di età)
1° premio: Maric Petar (Serbia)
2° premio: Ruan Mingyuan (Cina)
3° premio:  Osipov Ruslan (Russia)

·         Categoria E (musica classica: formazioni cameristiche di fisarmoniche da 2 a 8 elementi senza limiti d’età) 
1° premio: Trio “Black Bird”, Cina
2° premio: Accordion Duo (Croazia)
3° premio: Live Berger Brekke and Ida Løvli Hidle (Norvegia)

·         Categoria F (musica classica: formazioni cameristiche con fisarmonica ed altri strumenti di tradizione classica, max. 15 componenti senza limiti d’età)
1° premio: Duo China (Cina)
2° premio: Evgen And Natalia Lisniak (Rep. Ceca/Ucraina)
3° premio: non assegnato

·         Categoria G (musica leggera: solisti fino a 18 anni) 
1° premio: Prusse Alexandre  (Francia)
2° Premio: Tian Jianan (Cina)
3° Premio: Cahen – Schade Zoe (Francia)

·         Categoria H (musica leggera: solisti senza limiti di età)
1° premio: Maric Petar (Serbia)
2° premio: Adragna Pietro (Italia)
3° premio: Bartell Patricia (Usa)

·         Categoria I (Musica leggera e jazz – Orchestre  di fisarmoniche senza limiti di età)
1° premio: “Sonja Marinkovic” orchestra of academic cultural & art society (Serbia)
2° premio: Concertino (Moldova)
3° premio: The Norwegian accordion ensemble (Norvegia)

·         Categoria L (Musica leggera e jazz – Orchestre  e gruppi senza limiti di età, con minimo 2 componenti)
1° premio: Sakhar Band (Russia)
2° premio: Belarus Group (Bielorussia)
3° Premio: Ensemble “Subtilu – Z” (Lituania)

·         Categoria M (sezione musica di Astor Piazzolla)
1° premio: Club Tango (Russia)
2° Premio: Belarus Group (Bielorussia)
3° Premio: Duo China (Cina) 

Le classifiche complete sono consultabili dal sito web del Premio Internazionale:
www.comune.castelfidardo.an.it/pif
Consulta ora le classiche

Lucia Flaùto
adminComune

Città di Castelfidardo

torna all'inizio del contenuto